Deportes Región

Copa Entre Ríos: San José Obrero ganó y clasificó

Con su victoria (2-1), San José Obrero -representante de la Liga de Fútbol de Chajarí- se quedó con la primera posición de la Zona “2”, por lo que accedió a la siguiente Etapa de la primera edición de la Copa Entre Ríos, certamen que organiza la Federación Entrerriana de Fútbol.

La sexta y última fecha de la Etapa Clasificatoria, se disputó en la tarde de este domingo en el estadio “Pancho Ramírez” de la ciudad de Federación donde el elenco correntino superó a Social Federación.

Justamente el equipo ‘celeste’ por intermedio de Lautaro Schomborn se ponía en ventaja, igualando cuando se cerraba la etapa inicial el juvenil Aníbal Soto, jugador que en el complemento se volvió a hacerse presente en el marcador para sellar la victoria de San José Obrero y clasificar para las instancias finales.

 

Resultados – Posiciones 6ª fecha

Zona “1”

Atlético Feliciano (Feliciano) 0 – Barrio Congo (La Paz) 0

Tiro Federal (Santa Elena) 2 – Las Malvinas (Federal) 0

Posiciones: Tiro Federal 12 – Barrio Congo 11 – Las Malvinas 7 – Atlético Feliciano 2.

Clasificados: Tiro Federal (Santa Elena) – Barrio Congo (La Paz).

 

Zona “2”

Social Federación (Federación) 1 – San José Obrero (Chajarí) 2

Posiciones: San José Obrero 8 – San Antonio 6 – Social Federación 1.

Clasificado: San José Obrero (Mocoretá, Chajarí).

 

Zona “3”

Independiente (Gualeguaychú) 0 – Ramsar Juniors (Regional) 3

Posiciones: Ramsar Juniors 8 – Independiente 5 – Engranaje 2.

Clasificado: Ramsar Juniors (Basavilbaso, Regional).

 

Zona “4”

Atlético Rosario del Tala (R. del Tala) 5 – El Porvenir (Regional) 1

Posiciones: Atlético Rosario del Tala 9 – Unión y Fraternidad (Villaguay) 9 – El Porvenir 0.

Clasificado: Atlético Rosario del Tala (Rosario del Tala).

 

Zona “5”

Libertad (Villaguay) 3 – Pueblo Nuevo (Gualeguaychú) 1

Posiciones: Libertad 8 – Unión Solense 7 – Pueblo Nuevo 1.

Clasificado: Libertad (Villaguay).

 

Zona “6”

Libertad (Victoria) 0 – Gualeguay Central (Gualeguay) 3

Posiciones: Gualeguay Central 6 – Cultural Aranguren 5 – Libertad 4.

Clasificado: Gualeguay Central (Gualeguay).

 

Zona “7”

Barrio Norte (Gualeguay) 1 – Atlético Lucas González (Nogoyá) 1

Posiciones: Barrio Norte 7 – Atlético Lucas González 7 – Huracán 3.

Clasificado: Barrio Norte (Gualeguay).

 

Cruces Cuartos Final (partido y revancha)

1 – San José Obrero (Chajarí) – Gualeguay Central (Gualeguay)

2 – Ramsar Juniors (Basavilbaso) – Tiro Federal (Santa Elena)

3 – Atlético Rosario del Tala (Rosario del Tala) – Barrio Congo (La Paz)

4 – Libertad (Villaguay) – Barrio Norte (Gualeguay)

 

Cruces Semi Final (partido y revancha)

A – Ganador 1- Ganador 2

B – Ganador 3 – Ganador 4

 

Cruces Final (partido y revancha)

Ganador A – Ganador B

 

Encuentro Social Federación – San José Obrero. (ACB).

Clasificación de San José Obrero en la Copa en Entre Ríos